
EA888 性能变体代码词典 —— 你的 EA888 到底是哪个版本?
如果你在车友群里问「EA888 能刷多少匹」,你会得到三个答案。
GTI 车主说「一阶能打」。R 车主说「二阶猛多了」。A4L 40TFSI 车主说「我这米勒循环,能刷但上限真不高」。
三台车都是 2.0T,都叫 EA888,但硬件上可能完全不是同一台发动机。
大众在 EA888 上做了件很有意思的事:同一代发动机,根据车型定位、市场区域、排放标准,做出了完全不同的硬件版本——涡轮不同、喷油方式不同、活塞不同、缸盖不同,有些连压缩比都不一样。
这篇文章就把这些代码逐个拆开,从第一代看到第五代。
一、Gen1(CAWB / CCTA):最简单的时代
EA888 Gen1 的性能变体很少,它的定位就是接替 EA113 当走量主力。
| 代码 | 车型 | 马力 | 涡轮 | 喷射 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| CAWB | A4 B8 2.0TFSI(纵置) | 200hp | K03 | 缸内直喷 | 欧洲版,纵置平台 |
| CCTA | 美版 GTI Mk5 后期 / Mk6 GTI、北美 Passat B6、A3 8P | 200hp | K03 | 缸内直喷 | 北美版(CCTA/CBFA),性能一致 |
Gen1 的几个变体主要区别是排放法规不同导致的 ECU 标定差异,硬件基本一样。缸盖还是铝合金的。
关键特征:
- K03 涡轮(响应轻快但后段乏力)
- 150bar 缸内直喷(纯直喷,无进气歧管喷射)
- 铸铁闭式缸体(06H 103 011)
- 正时链条(第一代设计,已有隐患但还未爆发)
二、Gen2(CCZA / CCZB / CGM):问题最大的一代
Gen2 比 Gen1 多了排气侧 VVT,但正时链条零件还是 Gen1 那套设计——大众为这个决定后来赔了不少钱。
| 代码 | 车型 | 马力 | 涡轮 | 喷射 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| CCZA | CC 2.0T、Tiguan 2.0TSI 等 | 211hp | K03 | 缸内直喷 | Gen2 主力型号 |
| CCZB | GTI Mk6(欧版)、A3 8P 2.0T(后期)、尚酷 2.0T | 211hp | K03 | 缸内直喷 | 欧版性能主力 |
| CGM | GTI Mk6(国产) | 210hp | K03 | 缸内直喷 | 国产代号,155kW/280Nm |
关键特征:
- 正时链条张紧器缺陷: 06H(原厂缺陷件)→ 06K(改进版)。Gen2 的 8-12 万公里跳齿顶气门风险源于 06H 张紧器柱塞止回机构失效,06K 修版后基本解决
- 8-12 万公里导轨碎裂→跳齿→顶气门的风险集中在 Gen2
- ECU 用 MED17.5(EA113 是 MED9.1),爆震控制和 VVT 策略更复杂
- 铸铁闭式缸体(与 Gen1 同毛坯,06H 103 011)
- 国内 GTI Mk6(CGM)标注 210hp,实际轮上约 180-190hp
三、Gen3(2012-2020):代码大爆炸
Gen3 是 EA888 家族变体最多的版本,关键分界线有两条:
- 喷油方式: 前期双喷射 vs 后期纯缸内直喷
- 燃烧循环: 奥托循环 vs 米勒循环(Gen3B)
性能版(奥托循环)
横置性能 · 前期(双喷射)
| 代码 | 车型 | 马力 | 涡轮 | 压缩比 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| CHHA / CHHB | GTI Mk7(欧版 230PS / 国产 220hp) | 220-230hp | IS20 | 9.6:1 | 双喷射,DQ250(0D9) |
| CJXA | Golf R Mk7 国内 | 280hp | IS38 | 9.3:1 | 双喷射,国内降功率 |
| CJXC | S3 8V / R Mk7 欧洲版 | 300hp | IS38 | 9.3:1 | 双喷射,R/S3 共用短机总成 |
| CJXG | S3 8V 欧规 | 300hp | IS38 | 9.3:1 | 双喷射 |
| CHHC | TTS 8S | 310hp | IS38 | — | 双喷射 |
CJXA vs CJXC 的区别:CJXA 未在 PETKA 中独立列出,共用 CJXC 的硬件总成。国内限 206kW(280hp)是因为燃油标号和排放法规,欧洲版可以跑到 221kW(300hp)。
横置性能 · 后期(纯缸内直喷,取消双喷)
| 代码 | 车型 | 马力 | 涡轮 | 压缩比 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| DJH / DJHA | Golf R Mk7.5 / S3 改款 | 290hp | IS38 | 9.3:1 | 纯直喷,DQ381 |
| CUG | GTI Mk8 国内 2020 款 | 220hp | IS20 | 9.6:1 | 纯直喷,DQ381 |
| DKX | GTI Mk8 国内(2021-2023) | 220hp | IS20 | 9.6:1 | 纯直喷,DQ381 |
| DTJA | GTI Mk8.5 国内(2023+) | 220hp | IS20 | 9.6:1 | 350bar 直喷+GPF 的「三代半」,DQ381 |
为什么后期取消双喷? 成本 + Gen4 已在路上,大众选择逐步过渡。DJH、DKX、DTJA 是 Gen3 后期的纯直喷版本——硬件上还是 Gen3 架构,但喷油方式已经切到纯直喷,进气门积碳问题随之回归。
性能版关键硬件差异
同一个 Gen3 平台,GTI 和 R 的硬件差距比大多数人想的要大:
| 部件 | GTI(CHH/DKX 系) | R / S3(CJXA/CJXC) |
|---|---|---|
| 涡轮 | IS20(06K145702T) | IS38(06K145722L) |
| 活塞 | 06K107065 系列 | 06L107065 系列(强化版) |
| 连杆 | 06L 系列 | 06K198401D/F |
| 气门弹簧 | 标准 | 06E109623E 等强化弹簧 |
| 排气侧凸轮轴 | 标准角度 | 角度更高,升程更大 |
| 缸盖 | 标准 IAGK | IAGK + 特殊气道设计 |
| 排气阀 | 标准尺寸 | 加大尺寸 |
| 压缩比 | 9.6:1 | 9.3:1 |
| 变速箱 | DQ250 6速 / DQ380 7速 | DQ250 6速(前期)/ DQ381 7速(后期) |
GTI 改 IS38 移植只需要换涡轮本体,因为安装法兰是兼容的。但活塞和缸盖的差异意味着——移植后的 GTI 跟原生 R 还是不一样。
走量版 · DBF / DKV
| 代码 | 车型 | 马力 | 涡轮 | 喷射 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| DBF / DKV | 帕萨特 NMS、途昂 2.0T | 186hp / 137kW | IS12 | 双喷射 | 低功率走量版 |
DBF/DKV 虽然也是 EA888 Gen3,但它用的是 IS12 小涡轮、低功率标定,和 GTI 的 IS20 完全是两个世界的发动机。
Gen3B(米勒循环)
| 代码 | 车型 | 马力 | 压缩比 | 循环方式 |
|---|---|---|---|---|
| DKZA / DKZB | 40TFSI 等走量车型 | 190hp / 140kW | 11.65:1 | 米勒循环 |
| DPL / DPA | 330TSI 等,国六排放版本 | 186hp / 137kW | 11.7:1 | 米勒循环 |
Gen3B 和 Gen3 虽然共享缸体,但燃烧循环完全不同。理解这一点,就懂了为什么它不能刷 GTI 程序:
奥托循环(GTI/R 用的 Gen3 性能版)是进气门在活塞接近下止点时关闭,压缩比和膨胀比一致。米勒循环(Gen3B)则是进气门在活塞还在下行时就提前关闭(早关),有效压缩行程变短了,但膨胀行程不变——所以膨胀比 > 压缩比,热效率更高。代价是低扭偏弱,需要高压缩比(11.65:1)来弥补。
改装限制:Gen3B 的 ECU 标定就是按米勒循环写的,进排气相位、点火提前角、VVT 策略都跟奥托循环完全两套逻辑。直接刷 GTI 的一阶程序等于让发动机在错误的配气相位下运行——轻则没力、重则爆震。能刷,但得找专门做 Gen3B 的程序,而且上限比同排量奥托循环低一截。
四、Gen4(DNFB / DNUE):350bar 直喷时代
Gen4 是 Gen3 架构的终极优化版,变体数量大幅减少:
| 代码 | 车型 | 马力 | 涡轮 | 喷射 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| DNFB | S3 8Y | 310PS | IS38 | 350bar 直喷 | Gen4 入门性能版 |
| DNUE | Golf R Mk8 | 320hp | IS38 | 350bar 直喷 | Gen4 顶配性能版 |
Gen4 变体少的原因很清楚:大众停了双喷和纯直喷的双线研发,全系统一为 350bar 缸内直喷。变体之间的区别基本只剩 ECU 标定和涡轮型号。
五、Gen5 Evo5(DYN):500Bar + VTG 的新纪元
| 代码 | 车型 | 马力 | 涡轮 | 喷射 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| DYN | 途昂 Pro、揽巡、揽境、A5L、Q5L | 272hp | VTG | 500bar | Gen5 高功率,尾标 450TSI |
| — | 同上车型低功率版本 | — | VTG | 500bar | 低功率,尾标 330TSI/400TSI |
Gen5 的变体数量最少,目前只有高功/低功两个调校。主要原因:
- VTG 涡轮的硬件复杂度高,短期不会像 IS12/IS20/IS38 那样细分
- 排放法规收紧,全系统一为 500bar 直喷 + 全工况米勒循环
注意,Gen5 目前没有搭载在任何性能掀背车型(GTI、R、S3、TTS)上。全线走量 SUV 和轿车。原因不难理解:12.5:1 高压缩比 + 全工况米勒循环是为油耗和排放优化的设计,本身就不是为刷程序准备的。性能版后续是否会跟进 Gen5,还是走另一条技术路线,目前没有定论。
缸体沿用铸铁(等离子电弧喷涂涂层,WIN/ETKA 实查)——500bar 喷射加 VTG 涡轮带来的缸压远超 Gen4,铸铁缸体的刚性优势反而成了必要条件。
六、全代代码速查表
| 代际 | 性能版代码 | 最高马力 | 涡轮 | 喷射 | 压缩比 |
|---|---|---|---|---|---|
| Gen1 | CAWB / CCTA | 200hp | K03 | 直喷 150bar | 10.3:1 |
| Gen2 | CCZA / CCZB / CGM | 211hp | K03 | 直喷 150bar | 10.2:1 |
| Gen3 前期 | CHHA / CHHB / CJXA / CJXC / CJXG / CHHC | 310hp | IS20/IS38 | 双喷射 | 9.3-9.6:1 |
| Gen3 后期 | DJH/DJHA / CUG / DKX / DTJA | 290hp | IS20/IS38 | 直喷(DTJA 为 350bar) | 9.3-9.6:1 |
| Gen3B | DKZA / DPL | 190hp | IS12 | 直喷 | 11.65:1 |
| Gen4 | DNFB / DNUE | 320hp | Continental | 直喷 350bar | — |
| Gen5 | DYN | 272hp | VTG | 直喷 500bar | 12.5:1 |
七、怎么查你的车是哪个版本?
三种方法:
方法一:看发动机代码 打开引擎盖,在正时链条罩盖附近找标签。GTI Mk7 上写着「CUG」、R Mk7 写着「CJXA」、A3 8V 写着「CJXC」。对照上面的表格就知道硬件配置。
方法二:读 VCDS / OBD 进 ECU 模块(地址 01),读零件号,就可以查到对应的发动机代码和软件版本。
方法三:看车架号(VIN) VIN 的第 7-8 位通常是发动机代码标识。但不同市场编码规则不同,最可靠还是看发动机本身的标签。
本文结论
EA888 的变体策略说白了就是「一个缸体平台,打满所有细分市场」——Gen1→Gen3 是用同一套铸铁缸体来回完善、打组合拳(2.0T 性能→1.8T 走量→米勒省油),Gen4→Gen5 转向涡轮和喷射技术的垂直升级。
- Gen3 的 GTI 和 R 不只是涡轮不同,活塞、连杆、气门弹簧、排气凸轮轴、压缩比都不同
- Gen3B(米勒循环)不能刷 GTI 的 Stage1 程序——燃烧循环都不一样
- 代际越新变体越少:Gen4 只有 2 个,Gen5 目前 2 个——大众正在减少发动机平台复杂度
关联阅读: 上一篇:五代演变 —— EA888 从 2006 到 2026 做了什么? 下一篇:Gen2 正时链条的教训 —— ETKA 零件号演变的完整记录
本文涉及大量发动机细分型号和零件号,均为作者查阅多方资料整理所得。如有错漏,欢迎在评论区指正,便于后续修正完善。
数据来源:ETKA 零件库、车研库 engine_models API、车研库 DTC 故障码库、百度百科 Gen5 Evo5 技术资料