Model Y L只有82度电,对比100~130度国产大SUV,跑10万公里到底差多少电费?

Model Y L只有82度电,对比100~130度国产大SUV,跑10万公里到底差多少电费?

讨论纯电动车能效,如果只拿CLTC续航去算,其实意义有限。

所以这次换一个更接近日常使用的算法:

10万公里里,50%城市道路 + 50%高速道路。

统一按照公开实测的高速、城市电耗进行计算;再假设充电过程中存在约10%的损耗,平均充电价格按照 0.87元/度计算。

这样比单纯拿:

电池容量 ÷ CLTC续航

更接近真实车主的使用情况。

先看结果

车型车价电池城市实测电耗高速实测/推算电耗50%城市+50%高速综合电耗综合实际续航约10万公里电费
Model Y L约33.9万82度10.4度13.8度12.1度/100km约678km约1.16万
比亚迪大唐EV 80023.99万105.7度≈13.3度≈18.9度≈16.1度/100km约658km约1.54万
小米YU7 Max32.99万101.7度13.8度≈20.0度≈16.9度/100km约602km约1.62万
比亚迪大唐EV 95026.99万130.1度≈13.7度≈21.1度≈17.4度/100km约747km约1.67万
蔚来ES840.68万102度14.8度≈20.0度≈17.4度/100km约586km约1.67万

Model Y L在新出行相同测试体系下,城市实测电耗约10.4kWh/100km,高速约13.8kWh/100km,高速续航达成率约77%。

YU7 Max的公开测试中,城市电耗约13.8kWh/100km,高速工况约20kWh/100km;测试环境还包含暴雨等不利因素,所以这个成绩对YU7相对严苛。

全新ES8同一套XCX测试中,高速电耗约20kWh/100km,城市约14.8kWh/100km。

大唐EV官方公布的城市续航达成率为99.61%;800km后驱版媒体给出的高速参考约560km,950km后驱版公开高速测试约600km以上,因此这里按照相应续航反推高速电耗。


这个结果比CLTC算法有意思得多

以前如果直接按照:

82度÷751km

会得到Model Y L百公里只需要约10.9度电。

但这个数字明显太理想化。

真正加入高速以后,Model Y L按照:

50%城市 + 50%高速

计算下来,大约是:

12.1kWh/100km

10万公里意味着车辆本身大约需要:

12100度电。

再考虑10%左右的充电损耗:

约13310度电。

按照平均0.87元/度:

约1.16万元。

这就比之前单纯拿CLTC算出来的1.04万元更接近真实使用。


再看100~130度大电池SUV

这里差距开始出现。

Model Y L

82度电池

50/50综合电耗:

约12.1度/100km

10万公里:

约1.16万元电费


比亚迪大唐EV 800

105.7度电池。

按照城市接近1:1的续航表现,以及高速约560km的参考成绩计算,50/50综合下来大约:

16.1度/100km。

10万公里电费约:

1.54万元。

相比Model Y L:

多约3800元。


小米YU7 Max

101.7度电池。

公开测试中城市约13.8度,高速约20度。

50/50以后:

约16.9度/100km。

10万公里:

约1.62万元。

相比Model Y L:

多约4600元。


比亚迪大唐EV 950

这个更有意思。

它直接装了一块:

130.1度大电池。

CLTC达到950km,大唐EV官方公布城市工况续航达成率达到99.61%。

但高速是另外一个世界。

公开高速测试和媒体汇总数据显示,950km版本在较高速工况下大约可以达到600km级别;不同测试条件差异较大。

按照本文选取的高速数据计算:

50/50综合电耗约:

17.4度/100km。

10万公里电费:

约1.67万元。

比Model Y L大概多:

5100元。


蔚来ES8

102度电池。

新出行测试中:

城市:

约14.8度/100km

高速:

约20度/100km。

50/50:

17.4度/100km。

10万公里:

约1.67万元。

同样比Model Y L多约:

5000元左右。


但这里最重要的,其实不是5000块钱

很多人看到这里可能会说:

开10万公里才省四五千块钱,有什么意义?

如果单纯从消费者钱包考虑:

确实。

没那么重要。

一辆30~40万元的汽车,10万公里电费相差几千块钱,根本不足以成为决定买哪辆车的核心因素。

真正值得讨论的是:

为什么它需要消耗的能量更少?

这是汽车工程的问题。


Model Y L真正夸张的地方不是电池小

而是:

一辆六座SUV,高速还能把电耗控制在14度左右。

在XCX测试中,Model Y L高速表显电耗约13.8度/100km,城市甚至只有约10.4度;测试车辆使用82kWh电池。

而几辆100度以上的大SUV,高速普遍会进入:

19~21度/100km。

差距到了高速尤其明显。

原因也很好理解。

车辆在城市里面:

滚阻、重量、加减速影响比较明显。

但到了100~120km/h:

空气阻力开始迅速成为主要能耗来源。

这时候考验的是整台车:

风阻系数 迎风面积 车身高度 轮胎宽度 电机效率 逆变器效率 热管理 传动损耗 整车重量 软件能量管理

它不是某一个零件厉害就能解决的问题。


但国产新能源现在也不能再简单说“只会堆电池”

尤其大唐EV这个案例。

它是一辆长度超过5.2米的全尺寸七座SUV,官方售价23.99万元起,最高续航版本达到950km。

更关键的是:

130度电池并没有让它的城市能耗失控。

官方测试城市续航达成率达到99.61%。

这意味着现在国产新能源的路线已经逐渐从:

续航不够 → 加电池

开始进入:

大电池 + 高压平台 + 高效率电驱 + 快充

一起做的阶段。

所以现在再简单说:

“国产车就是靠堆电池。”

其实已经不太准确。


50%高速以后,差距真正暴露在哪里?

看综合数字:

Model Y L:12.1度

大唐EV 800:16.1度

YU7 Max:16.9度

大唐EV 950:17.4度

ES8:17.4度

Model Y L相比这些大型纯电SUV,大约低:

25%~30%左右。

这才是这组数据真正值得讨论的地方。

不是:

“特斯拉10万公里省了5000块。”

而是:

在完成同样100公里运输任务时,它需要从电池拿走的能量更少。

电池越大,真正的代价也不只是电费

大电池最大的成本从来不是你充一次电多花几十块。

而是:

电池本身的重量。

100度、120度、130度电池意味着更大的电池包。

电池增加:

整车质量增加

滚动阻力增加

加速需要更多能量

制动需要处理更多动能

悬架、轮胎、制动系统负担增加

最后为了保证续航,又需要更多电池。

所以纯电平台真正困难的事情之一,就是:

如何减少完成每公里行驶任务所需要的能量。

最后结论

如果按照更现实的:

50%城市 + 50%高速

来计算10万公里:

Model Y L:

约1.16万元

大唐EV 800:

约1.54万元

YU7 Max:

约1.62万元

大唐EV 950:

约1.67万元

ES8:

约1.67万元

因此,我认为买电动车真正值得看的,不应该只有:

电池容量

CLTC续航

峰值充电功率

还应该多看一个东西:

真实百公里能耗。

因为:

大电池可以花钱堆。

长CLTC可以通过更大电池堆。

但一辆两吨多甚至接近三吨的SUV,想办法让它每100公里少消耗3度、4度、5度电,需要的是整车系统工程能力。

当然,反过来也一样:

如果国产大型SUV能在保证巨大空间、更丰富配置、更大电池和更强补能能力的同时继续把高速电耗压下来,那么特斯拉现在的能效优势也并不是不可追赶的。

纯电动车下一阶段真正的竞争,不应该是谁的电池最大。

而应该是:

谁能用更少的能量,把同样一车人送得更远。

注:以上为横向估算。不同车型实测时间、天气、轮胎、车速、温度及测试路线并不完全一致;大唐EV部分高速数据根据公开实测续航反推。因此本文适合观察能效的大致量级差异,不应视为严格实验室同场对比。

编辑于 2026-08-13 · 著作权归作者所有