
【iPhone 隐藏功能②】90% 的 iPhone 用户可能没用过这个计算器功能
想问大家一个问题。
如果你现在想知道 100 美元等于多少人民币,第一反应会怎么做?
我以前基本都是这几种:
- 打开 Safari 或 Chrome,搜索「100 USD to CNY」;
- 打开支付宝或者微信的小程序;
- 如果人在国外,就随便找个汇率 App。
直到前段时间,我才发现自己一直舍近求远。原来 iPhone 自带的「计算器」就能直接换算汇率。
不是 Siri,也不是快捷指令,更不是第三方 App,就是那个平时只用来按加减乘除的计算器。
怎么用 iPhone「计算器」算汇率?
很简单。打开计算器 App,点右上角计算器图标,开启转换(Convert)功能,然后把单位改成货币(Currency)。
接着选择两种货币,比如:美元(USD)→ 人民币(CNY)。输入金额,下面就会直接显示换算结果。

整个过程不用打开浏览器,也不用复制数字来回切 App。
另外,我后来才发现,计算器里的转换功能其实不只是汇率。像长度、重量、温度、面积、体积这些单位,也都能直接转换。
汇率准不准?
我试着和 Google 搜出来的结果对比了几次,日常使用差别都很小。

如果只是估算商品价格、旅游消费或者海淘参考,完全够用。
当然,如果是外汇交易、银行换汇或者大额转账,还是建议以银行或交易平台当天的汇率为准
写在最后
以前总觉得 iPhone 自带的计算器没什么存在感,除了算数字,好像没别的用。没想到 Apple 这几年默默加了不少实用功能,只是没有特别宣传,所以很多人一直没发现。
不知道大家之前知道这个功能吗?还是说,你平时还有更方便的查汇率方法?
编辑于 2026-07-15 · 著作权归作者所有