有什么事情,是你用了小米手机以后知道的?
小米技巧第三期,接下来这10个功能,10年老米粉都不一定全用过。
1、如果你觉得手里的小米用了一段时间后不如新机那样流畅,可以试着打开手机设置,在存储空间里下滑。

找到这个叫换新存储的选项之后,再点击底部立即整理,系统就会对手机长时间使用产生的数据碎片进行深度整理,以此提升手机的读写性能。
不过需要注意的是,整个整理过程可能会持续几个小时,且整理过程中手机也可能出现卡顿,比较建议在睡前再进行操作。

2、和IPhone迟迟不更新的长截图不同的是,小米这边的截图功能主打的就是一个应有尽有。

在桌面三指长按可以触发区域截图,截图后点开大图,可以选择给截图带上外壳,还可以点击分享,选择分享后自动删除截图,这还没完。

在微信聊天或者其他包含隐私信息的界面截图时,小米还可以点击马赛克画笔自动给隐私信息打码。
3、经常买房的朋友可能会有这样的烦恼,每次要刷NFC门禁卡时,都要因为显卡错误而罚站。解决这个问题的办法其实很简单。


打开手机自带的钱包APP,在设置里找到智能卡设置,并打开里面的智能选卡之后就能给每张不同的卡片设置相应的刷卡地点。
4、众所周知,作为一个相当注重隐私安全的手机系统,澎湃OS做的空白通行证、隐身模式等功能,但众所不一定周知的是,小米其实还内置了一个防偷窥模式。

①打开手机的通知设置,②在通知样式里开启智能显示悬浮通知的选项之后,手机就只会在机组一人注视手机时显示通知消息详情,一旦检测到屏幕前还有其他人,只会开启自动隐藏。
5、如果要给你那初次使用小米的朋友推荐一个功能强大自带APP,那计算器是必推荐的。

在这里,你不仅可以用它计算各种五花八门的数学问题,还可以用它计算错综复杂的亲戚关系,甚至说,当你不记得某个大写数字应该怎么写时,也可以直接在计算界面长按转换,以防你不知道。
6、在澎湃OS3上,小米已经加入了呼声已久的双击返回顶部功能,无论你是在浏览朋友圈还是其他的社交媒体现在只需点点手机状态栏就能立即返回页面顶部。
7、除此之外,在设置里开启“双击空白锁屏”后

也能在桌面任意空白处双击锁屏,继续回到手机设置。
8、如果你不小心点到了辅助功能,又一个不小心点到了主动视觉感知的选项。

就会发现很多小米机型又新增了一个叫极速扫码的功能,开启之后,只要在桌面场景下用摄像头对准二维码,系统就会自动完成快速扫码。这比打开app扫码节省了一些步骤。

9、每一个喜欢学外语的人应该都不喜欢看到没有中文字幕这几个字眼,但如果你用的是小米手机。

现在只需在任意视频或者直播页面下拉控制中心选择实时字幕后.即可完美解决字幕的问题,无论是英语、日语、韩语还是等等其他语言。
10、虽然在售的大部分小米平板都不支持sim卡,但如果你手里还有一台小米手机,共享网络的问题其实并不难。


只需在设置的设备互联里打开共享功能和自动共享那附近登录同一账号的小米平板即可自动调取手机网络,整个过程相当湿滑。
如果你发现刚买的小米新机,现在怎么也找不到关闭底部小白条的开关了,别急。

只需长按电源键,对着小爱说,打开全屏模式,就能重新调出一个梦回米UI的远古界面,直接在这里关闭即可。
