国内能不能直接用TikTok?
Shizuku + Carrier(原TurboIMS) 。原理很简单:Shizuku负责给应用提权,Carrier负责修改SIM卡的国家码信息,让TikTok以为你在国外。
实测有效,话不多说,上干货。
一、准备工作
1. 下载三个必备APP
| 工具 | 用途 | 获取方式 |
|---|---|---|
| Shizuku | 权限管理工具,为核心提供特权服务 | https://shizuku.rikka.app/zh-hans/ |
| Carrier (TurboIMS) | 修改SIM卡国家码 / 一键修复TikTok | https://github.com/ryfineZ/carrier-ims-for-pixel |
| TikTok | 正版安装包 | 谷歌商店 |
2. 开启手机开发者模式
- 进入 设置 > 关于手机,连续点击 版本号 5~7次
- 出现“您现在处于开发者模式”提示即成功
- 返回设置,进入 系统 > 开发者选项(不同品牌路径略有差异)
3. 开启无线调试
在开发者选项中,找到并开启 无线调试(部分机型叫“USB调试”+“无线调试”)。

📌 小米/红米用户注意:需要将通知样式设置为 “原生样式” ,否则无法正常输入配对码。
二、启动Shizuku(最关键的一步)
Step 1:打开Shizuku,点击“配对”

打开Shizuku APP,点击 “配对” 或 “通过无线调试启动”。
Step 2:使用配对码配对
- 在开发者选项中点击 「使用配对码配对设备」

- 此时通知栏会弹出 “已找到配对服务” 的通知
- 在通知栏中输入配对码,完成配对
🔥 敲黑板:一定要先点击「使用配对码配对设备」,通知栏才会显示配对服务!顺序不能错。
Step 3:启动Shizuku服务
配对成功后,Shizuku主页显示 “Shizuku正在运行” ,通知栏提示 “配对成功,您现在可以启动Shizuku服务了”。

三、Carrier授权与操作
Step 1:打开Carrier,授权Shizuku
打开Carrier APP,点击授权Shizuku。此时Shizuku会弹出授权请求,点击允许。
⚠️ 注意:授权后Shizuku主页可能仍显示 “已授权0个应用” 。杀掉Shizuku后台重新进入,就会显示“已授权1个应用”。
Step 2:选择SIM卡并修改
在Carrier中找到 TikTok修复 相关选项:


直接点击 “修复TikTok无网络” 一键开关
💡 原理说明:这个操作本质是写入CarrierConfig覆盖项 sim_country_iso_override_string,让TikTok的SIM卡识别逻辑“迷路”,从而绕过检测。并不是真的修改了基带层的MCC/MNC,所以放心用。Step 3:验证修改结果
修改完成后,无需重启手机,设置会立即生效。
四、安装运行TikTok
1. 安装TikTok
- 从谷歌商店下载正版TikTok APK
2. 打开TikTok
完成上述所有步骤后,打开TikTok:
- 不登录即可正常刷视频
- 登录建议使用 Google账号或Facebook账号,国内手机号无法注册

五、常见问题 Q&A
Q1:Shizuku配对失败怎么办?
- 检查是否先点击了「使用配对码配对设备」再输入配对码
- 小米/红米用户检查通知样式是否为 “原生样式”
- 尝试重启手机重新操作
Q2:Carrier修改后TikTok仍然无网络?
- 确认Shizuku已授权Carrier(Shizuku主页显示“已授权1个应用”)
- 修改后重启TikTok或清理其缓存
- 检查科学上网节点是否正常
Q3:修改后需要一直开着Shizuku吗?
- 不需要。修改是永久生效的,重启手机后设置依然保留
- 想恢复原始状态,使用Carrier/Nrfr的 “还原”功能即可
Q4:这个方案稳定吗?
- 方案依赖TikTok版本和风控策略,不保证长期有效
- 如遇失效,可尝试更新TikTok或Carrier到最新版本
编辑于 2026-07-27 · 著作权归作者所有