国内能不能直接用TikTok?

Shizuku + Carrier(原TurboIMS) 。原理很简单:Shizuku负责给应用提权,Carrier负责修改SIM卡的国家码信息,让TikTok以为你在国外。

实测有效,话不多说,上干货。

一、准备工作

1. 下载三个必备APP

工具用途获取方式
Shizuku权限管理工具,为核心提供特权服务shizuku.rikka.app/zh-ha
Carrier (TurboIMS)修改SIM卡国家码 / 一键修复TikTokgithub.com/ryfineZ/carr
TikTok正版安装包谷歌商店

2. 开启手机开发者模式

  • 进入 设置 > 关于手机,连续点击 版本号 5~7次
  • 出现“您现在处于开发者模式”提示即成功
  • 返回设置,进入 系统 > 开发者选项(不同品牌路径略有差异)

3. 开启无线调试

在开发者选项中,找到并开启 无线调试(部分机型叫“USB调试”+“无线调试”)。

📌 小米/红米用户注意:需要将通知样式设置为 “原生样式” ,否则无法正常输入配对码。

二、启动Shizuku(最关键的一步)

Step 1:打开Shizuku,点击“配对”

打开Shizuku APP,点击 “配对”“通过无线调试启动”

Step 2:使用配对码配对

  • 在开发者选项中点击 「使用配对码配对设备」
  • 此时通知栏会弹出 “已找到配对服务” 的通知
  • 在通知栏中输入配对码,完成配对
🔥 敲黑板:一定要先点击「使用配对码配对设备」,通知栏才会显示配对服务!顺序不能错。

Step 3:启动Shizuku服务

配对成功后,Shizuku主页显示 “Shizuku正在运行” ,通知栏提示 “配对成功,您现在可以启动Shizuku服务了”


三、Carrier授权与操作

Step 1:打开Carrier,授权Shizuku

打开Carrier APP,点击授权Shizuku。此时Shizuku会弹出授权请求,点击允许。

⚠️ 注意:授权后Shizuku主页可能仍显示 “已授权0个应用”杀掉Shizuku后台重新进入,就会显示“已授权1个应用”。

Step 2:选择SIM卡并修改

在Carrier中找到 TikTok修复 相关选项:

直接点击 “修复TikTok无网络” 一键开关

💡 原理说明:这个操作本质是写入CarrierConfig覆盖项 sim_country_iso_override_string,让TikTok的SIM卡识别逻辑“迷路”,从而绕过检测。并不是真的修改了基带层的MCC/MNC,所以放心用。

Step 3:验证修改结果

修改完成后,无需重启手机,设置会立即生效。

四、安装运行TikTok

1. 安装TikTok

  • 从谷歌商店下载正版TikTok APK

2. 打开TikTok

完成上述所有步骤后,打开TikTok:

  • 不登录即可正常刷视频
  • 登录建议使用 Google账号或Facebook账号,国内手机号无法注册

五、常见问题 Q&A

Q1:Shizuku配对失败怎么办?

  • 检查是否先点击了「使用配对码配对设备」再输入配对码
  • 小米/红米用户检查通知样式是否为 “原生样式”
  • 尝试重启手机重新操作

Q2:Carrier修改后TikTok仍然无网络?

  • 确认Shizuku已授权Carrier(Shizuku主页显示“已授权1个应用”)
  • 修改后重启TikTok或清理其缓存
  • 检查科学上网节点是否正常

Q3:修改后需要一直开着Shizuku吗?

  • 不需要。修改是永久生效的,重启手机后设置依然保留
  • 想恢复原始状态,使用Carrier/Nrfr的 “还原”功能即可

Q4:这个方案稳定吗?

  • 方案依赖TikTok版本和风控策略,不保证长期有效
  • 如遇失效,可尝试更新TikTok或Carrier到最新版本
编辑于 2026-07-27 · 著作权归作者所有