
午休期间被打扰?睡过头?一个IOS快捷指令解决问题
最近总是被午休所困扰,当我正趴在桌子上准备睡觉的时候,突然一个骚扰电话打进来,或者一个微信消息响起,让我瞬间没有了睡意,整个下午都没有精神。有时也会一觉睡过头,让本来计划参加的活到迟到,需要按时完成的任务延期。为了解决这些问题,让我们试试如果通过一条快捷指令解决吧。

PART1:功能设计思路
Step1:在午休之前设置一个午休时间长度,比如30分钟、60分钟等,设定之后手机进入勿扰模式,任何来电或者消息通知都会被屏蔽,可以安心的午睡不被打扰。进阶一点的设置可以尝试在勿扰模式下创建特例,让某些特定的联系或者APP可以正常通知(本文不详细展开介绍,可以自行尝试)。

Step2:同时可以设置一个提醒,在我午休结束后有个提醒,避免休息超时,比如自动设置一个“闹钟”提醒,或者比较温和一点的“提醒事项”进行提醒。通过一个提醒避免休息过头,耽误了正常的工作和学习计划。


Step3:休息时长到达时可以自动退出勿扰模式,恢复到正常的手机使用状态,避免勿扰模式一直处于打开状态,影响正常的来电或者信息。
PART2:话不多说上链接
复制如下链接,使用iPhone浏览器打开:
https://www.icloud.com/shortcuts/3c070d90a51540f48580acad0a7278b1

PART3:设置方法
1.下载上面的指令,长按添加到主屏幕,后面就可以点击图标打开了。
2.如果你的作息时间比较规律,也可以设置为定时触发,比如每天12:00触发这个操作,把休息时间长度和提醒方式设置成默认闹钟或者提醒,这样就可以不用每天都手动设置了。
拓展用法:
也可以考虑利用此功能的其他场景,比如一个重要的会议期间使用,避免被打扰;或者开车期间打开,以免驾驶过程中分心,还有更多的玩法和使用场景可以自行研究。
-The End-
关注我获取更多好用的快捷指令。
如使用遇到问题,修改建议,更多新奇的自动化想法可以私信或留言联系作者。