
微信输入法再更新,新增快速使用「隔空传送」传文件
经常需要手机互传文件的朋友注意!微信输入法刚刚推送 v3.5.3版本更新,带来非常实用的升级:「隔空传送」支持小组件、控制中心、桌面下拉搜索快速唤起,不用点开完整App,随时随地发送文件。
很多人只把微信输入法当成单纯打字工具,却忽略了内置的隔空传送功能。无需蓝牙配对、不用添加好友、不限平台,手机与手机、手机和电脑之间可以快速互传图片、文档。

本次更新核心亮点
1、「隔空传送」全新支持多渠道快速唤起
✅ 添加桌面小组件,点击直接启动隔空传送
✅ iPhone控制中心一键打开传送功能
✅ 桌面下拉搜索,输入名称快速调用
日常收到文档、照片需要传给电脑/另一台手机,不用来回寻找App图标,一步直达。
2、简单科普:微信输入法「隔空传送」有什么优势?
- 跨设备不限生态:苹果、安卓、电脑端互通,不需要统一系统
- 无需登录、不用加好友,两台设备靠近扫码即可传输
- 不压缩原图、文档原样发送,对比微信文件传输,不受大小限制、不会压缩画质
- 免费使用,没有额外广告
3、iPhone设置快捷唤起教程
方式1|控制中心一键启动
设置 → 控制中心,找到「微信输入法」添加,下滑右上角控制栏,直接点击图标开启隔空传送。
或者:下滑控制栏,点击左上角「+」,点击「添加控制」,搜索「微信输入法」,点击隔空传送即可。

方式2|桌面小组件
长按手机桌面空白处 → 点击左上角「+」,搜索「微信输入法」,添加小组件,桌面直接点击唤起功能。

方式3|桌面搜索
主屏幕下滑唤起搜索框,输入「微信输入法」,快速找到隔空传送入口

编辑于 2026-08-03 · 著作权归作者所有