vivo原子笔记怎么转到华为备忘录?vivo/iQOO换华为手机便签一键迁移教程

vivo原子笔记怎么转到华为备忘录?vivo/iQOO换华为手机便签一键迁移教程

vivo原子笔记怎么转到华为备忘录?vivo/iQOO换华为手机便签一键迁移教程

从vivo或者iQOO手机换成华为手机,最让人头疼的就是备忘录迁移。vivo原子笔记里存了几百条内容,怎么完整转到华为备忘录里?

手机克隆?华为的手机克隆对vivo系的便签支持不太好,基本导不过去。手动复制?几百条笔记一条条复制比较麻烦,格式图片还全没了。

今天就给大家分享一个实用方法,vivo原子笔记一键迁移到华为备忘录,文字、格式、图片都能保留,鸿蒙系统也能用,iQOO手机通用。

一、vivo转华为备忘录迁移的难点

先说说为什么跨品牌迁备忘录这么难:

  1. 生态完全封闭:vivo云和华为云各成体系,数据完全不互通
  2. 官方工具不给力:手机克隆之类的工具,对第三方品牌的便签支持很差
  3. 手动复制效率低:几百条笔记一条条复制,费时费力

二、解决方案:vblock笔记导出助手

这里用到的工具是「vblock笔记导出助手」,专门做手机便签跨平台迁移的软件,对华为备忘录的适配做得很好,鸿蒙系统完美支持。

软件官网为:https://vblock.eu.org

支持的迁出平台:

  • vivo原子笔记

迁入平台:华为备忘录

三、vivo原子笔记迁移到华为备忘录详细步骤

第一步:选择迁出和迁入平台

打开软件,切换到跨平台迁移功能。 迁出平台选择「vivo原子笔记」,迁入平台选择「华为备忘录」。

第二步:分别登录两个账号

先点击迁出平台的登录按钮,登录你的vivo账号;再点击迁入平台的登录按钮,登录你的华为账号。

两个账号都登录成功后,就可以准备迁移了。

第三步:开始一键迁移

确认迁出和迁入平台都选对了,两个账号都登录成功,点击「开始迁移」按钮。

下方会显示迁移进度条,根据笔记数量和图片多少,等待几分钟到十几分钟不等。迁移过程中保持网络畅通,不要关闭软件。

四、迁移效果对比

很多人关心迁移过去之后效果怎么样,给大家看看实际对比:

上面是vivo原子笔记里的原始内容,有标题、加粗、列表、图片等格式。

下面是同一篇笔记转入华为备忘录的效果:

迁移到华为备忘录后:

  • ✅ 所有文字内容完整保留,没有遗漏
  • ✅ 加粗、斜体、列表等格式基本保留
  • ✅ 图片完整迁移,不用重新上传
  • ✅ 笔记末尾自动标注原始创建时间
  • ✅ 批量迁移,几百条笔记一次性搞定

五、iQOO用户说明

iQOO用户(迁出方):

  • iQOO笔记就是vivo原子笔记的iQOO定制版
  • 迁出平台选「vivo原子笔记」,登录vivo账号就行

六、常见问题解答

Q:迁移会删除vivo那边的笔记吗? A:不会,迁移只是把数据复制过去,vivo账号里的原始笔记原封不动。

Q:笔记里的图片能迁移过去吗? A:可以,图片会完整迁移到华为备忘录里。

Q:加密的笔记能迁移吗? A:加密的需要先在vivo原子笔记里解密,加密状态下无法读取内容。

Q:大概需要多长时间? A:取决于笔记数量和图片多少,一般几百条笔记十几分钟就能完成。

七、总结

从vivo或者iQOO手机换到华为,备忘录迁移其实没那么难。用vblock笔记导出助手,三步就能搞定:选平台、登账号、点迁移。

不用一条条复制粘贴,不用担心格式和图片丢失,一键批量迁移,省心又省力。鸿蒙系统的用户也完全不用担心,完美支持。

换手机本来就是件麻烦事,能省一步是一步。便签迁移这种事,交给专门的工具就对了。


相关关键词:vivo原子笔记转华为备忘录、iQOO便签迁移到华为、vivo笔记转到华为备忘录、vivo换华为笔记迁移、vivo原子笔记怎么转到华为、跨品牌便签迁移、vivo笔记迁移、鸿蒙备忘录迁移

编辑于 2026-08-01 · 著作权归作者所有