
你的手机能用eSIM吗?三步快速自查
暑假想出国玩,听说eSIM上网很方便,不用换卡,到了就能用。但我不确定自己手机行不行?
其实判断手机支不支持eSIM很简单,花两三分钟就能搞清楚。

第一步:去手机设置里看一眼
这个方法最直接,不用查资料,打开手机就知道。
iPhone用户:打开“设置”→“蜂窝网络”,向下滑。如果能看到“添加eSIM”或“添加蜂窝套餐”的选项,那就说明手机支持eSIM。
安卓用户:不同品牌界面不太一样,可以在设置里找找“网络和互联网”或“连接”,看看有没有“SIM卡管理”或“eSIM”相关的选项。能找到“添加eSIM”或“下载配置文件”之类,说明设备支持。

第二步:确认机型是否在支持列表里
近几年主流手机基本都覆盖了。
苹果阵营:从iPhone XS、XR及之后机型大多都支持eSIM。一个特例是:中国大陆地区销售的国行iPhone,目前只有iPhone 17e和iPhone Air支持eSIM。美国等地区购买的iPhone 14及后续机型,有些是纯eSIM设计,没有实体卡槽。
国产手机阵营:目前在售的支持eSIM的国产机型主要包括:华为Mate 80 RS非凡大师(支持双实体卡+双eSIM,一机四号)、华为Pura X Max系列、华为Pura 90 Pro Max、OPPO Find X9 Pro卫星通信版、荣耀Magic8 Pro Air、联想拯救者Y70新一代。这些机型大多支持“双实体卡+双eSIM”方案,可以实现一机四号双待。
其他品牌:三星Galaxy S26系列也已在列。
如果你用的不是这些型号,可以按第一步的方法在设置里查一下,有“添加eSIM”选项就是支持。

第三步:还有个更快的办法:拨号查询
想更快确认,可以直接在拨号键盘输入 “*#06#”,屏幕上会显示设备信息。如果能看到“EID”这一串号码,就说明手机支持eSIM。
确认好手机支持之后,像Talk2all eSIM这类服务就能派上用场了——出发前扫码激活,到了目的地开机就能用,不用换卡、不用排队。如果不确定自己的机型,也可以在评论区留言告诉我,我帮你查查。