手机存储为什么总是在不知不觉中被占满?
这个问题还是道出了很多人使用手机时遇到的相同心声,明明没有主动下载东西,但是使用一段时间后,机身存储空间却慢慢变少了,有些人就纳闷了,不应该啊!
其实真相很简单,那就是这种情况都是手机存在“被动自动下载”情况,罪魁祸首就是手机里面存在几个“小偷”,它们在你浏览、点开某些东西时就悄悄地把东西保存到手机里,有些美其名曰作为缓存。
社交软件里面的微信是挤占机身存储的“吞金兽”,平时聊天会接收图片、文档、短视频、表情包等,默认自动保存在机身存储里。有些人平时在工作群、家长群、亲友群或其他爱好群里,会经常转发一些工作资料、学习资料、分享照片和视频等,久而久之,各种文档和压缩包就悄然在手机里藏身了,长年累月可是“偷走”不少空间。
一个微信,过了一段时间,占用 5GB~几十 GB 是常见的事情。我在 Pura 80 Pro+手机里的“设置”|“存储”栏目里查看了存储信息,发现微信占用空间为 11.29GB,排在所有应用程序/APP 的首位。

其他 APP 加起来,占用空间其实也不少,这是因为各类 APP 为了打开更快,会自动保存一些缓存文件,省去重复加载图片、视频和广告等资料。
常用的今日头条、知乎、京东、快手、小红书、抖音、番茄免费小说等,基本上各自都会占有几 G 大小,平时浏览过的图片、视频全部“下沉”为本地缓存。
这些缓存其实是可以清理的,一般手机的“设置”|“存储”栏目里都有清理缓存工具,可以一键清理缓存,APP 自身也通常有清理缓存的功能。
由于我的这台手机的机身存储容量是 512GB 的,使用空间才 30%,平时基本上没有清理过手机,估计很多人和我一样,只有等到某一天机身存储空间紧张了,手机因为内存不够导致卡顿了,才会想着去清理手机,人都有“惰性”的。
我另一台旧手机就没有那么幸运了,它的机身存储本来就是 128GB 的,安装了常用的 APP 后,使用没有多久就冒出信息提示要清理手机内存了,那个是比较烦人的,基本上一两个月清理一次,像潮汐一样。但是养成习惯,也就见怪不怪了。

APP 更新下载安装包、卸载软件后文件夹预留配置及下载文件、系统自动产生的隐藏文件等会占用手机机身存储,如果玩手机游戏,那么游戏安装包、资源包、贴图、更新补丁等加起来可不少,大型手游动辄 10GB 以上。
现在手机的摄影功能越来越强大,像素越来越高,经常拍摄高清照片和 4K 视频,那也是占用手机机身存储的“吞金兽”。尤其是长时间的 4K 视频,占用空间体积极大。

还有一些操作容易产生重复文件,例如转发图片、视频,在文件管理器里多次重复和解压压缩包,这些都是需要注意的。
不管是 iPhone 手机、安卓手机还是鸿蒙手机,手机的“设置”工具里都可以参看占用排行,然后根据情况有针对性地清理“吞金兽”,重点清理微信、抖音、浏览器缓存。
对于安卓手机、鸿蒙手机,利用“文件管理”工具,可以重点查看 Download、WeChat、QQ、Video 等文件夹,找出一些不需要的文件删除,对于小白,还是要谨慎操作。注意不要删除手机系统文件夹里的文件,容易导致故障。
在使用微信时,我觉得如果有手机存储焦虑时,关闭“自动下载图片、视频(仅在 Wi-Fi 下按需下载)”功能挺好,养成定期清理截图、过期短视频的习惯,对于重要的照片和视频,可以每过一段时间便将它们转移到电脑硬盘里,让手机腾挪出充裕的存储空间。