教育行业。学校规定离职需三个月提前申请,这样做合法么?

我在一个教育行业当老师,今天学校临时让我们签了一个合同。合同上规定离职需要三个月提前离职,否则赔偿学校一万元。我看同事都签字了,我就也签了。回家越想越不对劲,所以想问问各位大神,学校这么做合法么?我要是想离职必须得提前三个月么?
关注者
2
被浏览
90

1 个回答

既然教育行业,应该不是事业单位了,劳动合同法第三十七条 【劳动者提前通知解除劳动合同】“劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。”不过你已经签了合同了,还是按合同来吧