婚前,男方家长全额购房,房产证只写女方名字,问离婚后房子如何分割?

婚前,男方家长全额购房,写的女方名字,问离婚后房子如何分割? 本题已收录至知乎圆桌 懂一点婚姻,更多「婚姻法」或「亲密关系」相关话题欢迎关注讨论。
关注者
210
被浏览
114621

实务中,新婚夫妻买房往往都是由父母出资购买。而对于父母出资的情形,又是多种多样,有的是全额出资,有的是支付首付,有的是登记一人名下,有的是登记夫妻二人名下。如果简单根据产权登记认定权属,往往侵害了出资父母的利益。因此,婚姻法司法解释三对此亦作出了一定规定。

对于婚前父母全额出资购买的房屋,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十二条规定:“当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。”如若登记婚前全额出资购房,登记在出资方子女名下的,则属于其个人财产。但如若是仅登记在出资方子女配偶一人名下的,目前尚无明确规定。

实务中,对于一方父母全额出资购房,产权登记在另一方名下的,一种观点,通常视为是附解除条件的赠与,即以结婚为目的的赠与。如若双方未能登记结婚,其可以以解除条件成就为由主张撤销赠与并要求返还房产。

参考案例:
福州市中级人民法院(2015)榕民终字第2494号《张某甲、张某乙等与施某甲、施某乙等婚约财产纠纷二审民事判决书》;
案例链接:http://wenshu.court.gov.cn/content/content?DocID=994339b6-0a35-4534-b12f-9af91537de0b&KeyWord=(2015)榕民终字第2494号

但如若双方已经登记结婚,在结婚之后感情破裂离婚的,此时双方结婚目的已经达到,房产已经办理登记,不再具备撤销赠与的条件,也就无权要求返还财产,该房产将会被认定为是产权登记方个人婚前财产。

另一种观点,则认为是出资父母借名购房,在发生争议后以父母名义起诉要求确认房屋所有权。然而,因借名购房并非仅要举证出资即可,还需举证借名购房约定存在。而对于此种情形的,双方往往不可能有任何的书面约定或协议。因此,实务中,以此为由要求返还房产亦很难得到法院支持。

法律对此问题之空白,往往导致离婚时出资方父母权益大大受到损失。为保障出资方父母权益,还可以采取的救济措施是借款,主张所有出资为借款购房,并要求返还款项。

笔者在此亦提醒大家,在婚前全额出资购房时还是应当慎重考虑产权登记问题,特别是仅登记在对方一人名下的,若之后离婚的极有可能人房财两空。如果是考虑感情因素的,至少应当登记两人名字,或是婚后购置、加名等。